«Уралкалий» остановил рудник в Соликамске до окончания спасательных работ

22.12.2018, 22:52

Фото: Associated Press © 2018

«Уралкалий» остановил рудник «Соликамск-3», на строящемся стволе которого произошло возгорание, до окончания спасательных работ.

«Работы приостановлены до окончания спасательных работ, задействованы все ресурсы действующего предприятия для спасения находящихся внутри ствола рабочих», сообщили «Интерфаксу» в компании.

Тем временем командир Березниковского отдельного военизированного горноспасательного отряда Михаил Пестов сообщил, что спасатели возобновили проливку горящего аварийного ствола шахты, где на глубине 364 метра остаются заблокированными девять строителей. Через полтора часа проливки горноспасатели намерены повторить спуск к людям.

Михаил Пестов: «Сейчас возобновили пролив гнетущими составами шахтного ствола, полтора часа ствол будет проливаться, через полтора часа будем снимать показания на исходящих струях и продолжим очередной спуск звеньев к месту загорания».

Работа горноспасателей по-прежнему осложнена высокой температурой и сильной задымленностью. До предполагаемого места, где могут находиться заблокированные рабочие, горноспасателям осталось пройти 10 метров.

Ранее сообщалось, что в шахте в Соликамске Пермского края произошел пожар. Восемь человек были выведены на поверхность, а девять рабочих остались в шахте. Изначально сообщалось, что на соликамском руднике могла произойти вспышка метана. Однако в пресс-службе главного управления МЧС по региону эту информацию опровергли.

СК возбудил дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более лиц». По данным следователей, имеются основания полагать, что оставшиеся в шахте люди погибли.

Читайте также