США выделят Украине $10 млн после инцидента в Керченском проливе

22.12.2018, 04:26

Фото: @StateDept /twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

США выделят 10 миллионом долларов на дополнительную помощь ВМС Украины после инцидента в Керченском проливе, где в ноябре украинские корабли были задержаны за незаконное пересечение российской границы.

Как сообщил представитель госдепартамента Роберт Палладино, Госдеп «с одобрения конгресса предоставит дополнительные 10 миллионов долларов военного финансирования для дальнейшего выстраивания военно-морского потенциала Украины».

Роберт Палладино: «Мы делаем это совместно с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности».

Он добавил, что США призывают Россию вернуть Украине задержанные суда и арестованных моряков, «держать Керченский пролив и Азовское море открытым для транзита в украинские порты и из них, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды».

Напомним, 25 ноября 3 корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили государственную границу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских пограничников. Корабли были задержаны, морякам и сотрудникам СБУ предъявлено обвинение в нарушении государственной границы. После этого Киев на месяц ввел военное положение в граничащих с Россией областях и принял закон, по которому пограничники могут без предупреждения стрелять на поражение. Порошенко также объявил о переброске войск на границу с РФ и запретил въезд на территорию Украины российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Чёрном море провокацией, связанной с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Новости по теме

Читайте также