Посольство РФ: Лондон предпринял грубую попытку давления на редакционную политику RT

21.12.2018, 22:55

Посольство РФ в Лондоне охарактеризовало как грубую попытку оказания давления на редакционную политику телеканала RT решение британского медийного регулятора Ofcom о нарушении этим каналом правил беспристрастности вещания.

Как заявил пресс-секретарь дипломатического представительства, лондонская редакция RT находится под постоянным политическим давлением, в том числе со стороны британского регулятора, под предлогом «несбалансированности» подачи информации.

Из заявления дипломата: «Рассматриваем нынешние решения как очередную грубую попытку оказать давление на редакционную политику канала, который пользуется растущей популярностью среди британцев».

По его словам, RT выступает для британского зрителя альтернативой «той однобокой подаче информации», которая наблюдается у британских СМИ по целому ряду тем.

Из заявления дипломата: «Ярчайший пример — инцидент в Солсбери, который освещается в Великобритании исключительно на основе официальных заявлений и утечек со ссылками на спецслужбы».

Он подчеркнул, что позиция РФ, включая многочисленные заявления со стороны посольства с изложением российского видения событий, игнорируется полностью. Также дипломат добавил, что «в более общем плане необходимо заметить, что британский истеблишмент уже давно создает вокруг RT токсичную атмосферу».

Накануне стало известно, что телеканалу RT в Великобритании грозит штраф в 250 тысяч фунтов или даже отзыв лицензии за нарушения правил вещания, которые обнаружил британский медиарегулятор Ofcom. В организации сочли, что материалы канала не соответствуют принципам «беспристрастности». В частности, Ofcom посчитал нарушением, что канал показал и «не подверг сомнению» заявление Минобороны России по Сирии, хотя, как подчеркивают в RT, в материале было выступление представителя США при ООН с альтернативной точкой зрения.

В руководстве RT заявили, что разочарованы выводами регулятора, и подчеркнули, что часть расследований проводилась по инициативе самого Ofcom, а не зрителей.

Читайте также