Тайна Шайтан-озера: съемочная группа НТВ побывала в сибирской «столице непознанного»

21.12.2018, 20:51

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В Омской глуши есть маленькая деревня, которую называют Меккой российских исследователей непознанного. Деревня эта называется Окунево. Возле нее — Шайтан-озеро. Возникающие там явления объяснению не поддаются. По крайней мере, так уверяют сами окуневцы.

Со стороны это обычная сибирская деревня, но только притягивает Окунево туристов и паломников со всего мира не только своим сельским колоритом и природной красотой. Эти места популярны тем, чего не видно, но, по словам большого числа людей, можно почувствовать: якобы деревню окружает некая «мощная энергетика».

Съемочная группа НТВ отправилась к самому загадочному озеру в округе в сопровождении «свидетеля» всех странностей. Местные жители утверждают, что вода Шайтан-озера способна залечивать раны, а также рассказывают о странных явлениях. Кто-то говорит о вспышках над озером, а кто-то утверждает, что видел неопознанные летающие объекты — именно шарообразные.

Здесь собираются представители разных религий и вероисповеданий. Это и староверы, и индуисты, и православные, и язычники. Первыми тайну Шайтана раскрыли несколько лет назад отличники в области эзотерики. Якобы пять местных озер возникли после падения огромного метеорита. Его осколки образовали впадины, а вода стала целебной и вообще не такой, как в других озерах и реках. Ее даже пить не обязательно, чтобы вылечиться, достаточно посмотреть. Недавно кто-то исследовал дно: по слухам, оказалось тройное.

Там же есть поляна Перуна — место абсолютно круглое. И на этот счет у людей есть разные мнения. Кто-то говорит даже, что здесь — площадка для космических кораблей. А староверы убеждены: это вмешательство древних богов и самой природы — она выделила место для обрядов, ведь вокруг лес густой, но природа оставила ровную поляну, без единого дерева.

Журналисты НТВ уже было решили, что все сказанное — сказки для туристов, но одно обстоятельство смутило: на одном из сделанных в окрестностях деревни снимков обнаружили салатовый круг со светящимися точками. Откуда он взялся, остается только гадать.

Читайте также