Под домашний арест отправлен главврач клиники, где при ринопластике пострадала пациентка

21.12.2018, 18:30

Видео программы «ЧП»

Следователи выясняют, почему пациентка частной клиники в Москве впала в кому после пластической операции. Они изъяли препараты, которые вводили женщине. Не исключено, что дело именно в них. Каролину Саргисян, к счастью, врачам уже другой, государственной больницы удалось вернуть к жизни. Она сейчас дома и пытается восстановиться после процедуры по исправлению перегородки носа.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Вязовая, после обращения в частную клинику пластической хирургии Каролине Саргисян требуется длительное восстановление. Найти силы на то, чтобы пойти в суд, где рассматривали апелляцию на арест главврача медучреждения Гульнары Шах, она не смогла. Именно по вине этой женщины и ее подчиненных, по версии сыщиков, 25-летняя брюнетка оказалась на грани жизни и смерти.

Каролина Саргисян, пострадавшая: «Все понимали, что шансов нет, потому что из такого состояния не выходят, это 100% летальный исход, я потеряла ведро крови, как вы видите, у меня нет волос».

Месяц молодая женщина провела в искусственной коме, в которую ее погрузили уже врачи Первой городской больницы. К ним она попала в критическом состоянии после операции по коррекции носа. Каролина уточняет, что не гналась за идеальной красотой: обратилась к хирургам из-за искривленной перегородки, заодно решила сделать ринопластику. И ведь сама операция прошла успешно, рассказывает пострадавшая. Проблемы начались уже после, когда анестезиолог Лев Хитрин назначил ей четыре таблетки сильнодействующего снотворного от бессонницы. Организм тяжело отреагировал на такую дозировку. Все попытки привести ее в чувство лишь усугубили ситуацию.

Каролина Саргисян: «Мало того, что они кололи в меня непонятно что, так еще Хитрин умудрился мне проколоть артерию сонную. Я не могла дышать, я наглоталась крови, они понимали, что не справляются, вызвали скорую, меня увезли на скорой под адреналином».

В итоге начался отек мозга и легких. Шансов выжить у пациентки практически не было, родных готовили к худшему. Плюс ко всему у нее обнаружили перелом основания черепа. Как она получила эту травму, еще предстоит выяснить. Этим занимаются эксперты.

После случившегося было возбуждено уголовное дело по статье: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Двоих фигурантов — главврача Гульнару Шах и хирурга Геворга Сепаняна поместили в СИЗО, анестезиолога Хитрина — отправили под домашний арест. Накануне Шах смягчили меру пресечения — ей предстоит дожидаться суда уже под домашним арестом. Также стали известны результаты проверки Росздравнадзора, после которой стало известно, что врачи медцентра вообще не имели права проводить пластические операции, — у них не было на это лицензии. Кроме того, в клинике давали пациентам просроченные лекарства.

Связанные новости

Читайте также