ЦУП: экипаж 57-й экспедиции на МКС перешел на «Союз» и задраил люки

20.12.2018, 01:59

В Центре управления полетами сообщили, что экипаж длительной экспедиции 56/57 на Международную космическую станцию готовится к возвращению на Землю.

Сообщение Центра управления полетами: «Экипаж перешел на борт пилотируемого корабля „Союз МС-09“, закрыв за собой переходные люки на МКС».

На Землю возвращаются космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты НАСА и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст. В корабле «Союз МС-09» космонавты переоденутся в летные скафандры, проверят работоспособность систем корабля и герметичность люков.

Отделение корабля от станции запланировано на 04:40 по московскому времени. Посадка спускаемого аппарата должна произойти около восьми часов утра в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане, пишет ТАСС.

Экипаж МКС возвращается на Землю на корабле «Союзе МС-09», в бытовом отсеке которого в августе было обнаружено отверстие. В ЦУП напомнили, что отверстие в бытовом отсеке корабля не помешает возвращению экипажа: после отстыковки корабля от станции и включения двигателя «Союза» на торможение происходит сбрасывание бытового отсека, и он сгорает в атмосфере.

Напомним, в конце августа системы Международной космической станции зафиксировали падение давления и утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля «Союз МС-09», пристыковавшегося к станции 8 июня. Дыру запаяли герметиком. Производитель корабля исключил версию производственного брака. Расследованием занимается комиссия «Роскосмоса».

Неделю назад российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев впервые в истории провели операцию по вскрытию противометеоритной защиты в космосе, чтобы изучить отверстие в обшивке и взять пробы, которые будут доставлены на Землю.

Читайте также