В акваторию Невы зашел современный «танцующий» ледокол

19.12.2018, 19:18

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы увидели новейший ледокол «Андрей Вилькицкий». Его назвали в честь русского ученого — полярного исследователя, первого директора Русского географического общества.

Впереди у арктического корабля много работы в суровых условиях северных морей. А пока он пришвартовался в центре Петербурга, у Английской набережной.

Льды Финского залива под таким гигантом трескаются как стекло. Для судна даже не семечки, оно их просто не замечает. С учетом того, что в арктических широтах легко может прорубать двухметровые глыбы.

На борту стоят мощные силовые установки и целых три винта, один — в районе носа. Поэтому среди сородичей этот плавучий дом можно считать молниеносным. И при большой скорости на палубе не задержишься.

Длиной машина чуть меньше футбольного поля. Но место для футбола, если захочется поиграть, можно найти разве что на вертолетной площадке. Судно готово принять любые вертолеты, даже тяжелый Ми-8. Это на случай, если ледокол будет дрейфовать и нужно доставить провизию команде.

Как отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков, ледоколу всего два дня от роду. Считается с момента завершения всех испытаний. Сейчас, когда судно успешно завершило короткое путешествие по прорубленному Петром I пути, оно отправится в Ямало-Ненецкий автономный округ — прорубать ледовое окно для исследователей и нефтедобытчиков.

Читайте также