Опыты американской лаборатории в Грузии вызывают у людей рак

19.12.2018, 16:57

Видео программы «Сегодня»

Москва серьезно озабочена деятельностью американских военных и биологов в лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии. Об этом сегодня заявили в российском МИДе.

В Тбилиси и Вашингтоне утверждают, что специалисты этой лаборатории занимались лечением гепатита. Во внешнеполитическом ведомстве же полагают, что на самом деле там проводит свои опыты подразделение армии США, изучающее особо опасные инфекции.

Новые документы, проливающие свет на деятельность лаборатории, сегодня продемонстрировал бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе. По его данным, в результате применения, казалось бы, стандартных протвогепатитных препаратов у многих пациентов центра появились онкологические заболевания, в частности, рак лимфатических узлов и лейкемия.

Игорь Гиоргадзе, бывший министр госбезопасности Грузии: «При этом не сказано, что эти диагнозы фиксировались до начала лечения. В инструкции для этих лекарств не указана возможность возникновения таких побочных явлений. Каждый такой случай, согласитесь, должен тщательно расследоваться. Таких расследований не было».

Гиоргадзе заявил, что располагает документами, подтверждающими, что в лаборатории Лугара базируется штатное подразделение Национального исследовательского института сухопутных войск США, который возглавляют военный медик и энтомолог. По словам грузинского экс-министра, ответа на вопрос, что эти специалисты делают в Грузии, он так и не получил.

При этом Гиоргадзе отметил, что среди патентов, зарегистрированных центром имени Лугара в США, есть патент на беспилотник, распространяющий в воздухе зараженных насекомых.

Связанные новости

Читайте также