Французским жандармам будут доплачивать за работу на акциях «желтых жилетов»

19.12.2018, 06:14

Видео программы «Сегодня»

За службу во время протестных акций «желтых жилетов» французским полицейским начнут доплачивать. С таким предложением выступили в правительстве страны.

Мобилизованные на время протестов жандармы получат одноразовую прибавку к зарплате в размере 300 евро. Таких мер потребовали сами стражи порядка. Сразу два профсоюза призвали своих сторонников к забастовке, два дня они будут выполнять только минимум своих обязанностей. Жандармы требуют улучшить условия труда и поднять зарплату.

Полицейские во Франции не только мало получают, за сверхурочные им и вовсе не платят. Как заявил глава МВД страны, за работу сверх нормы государство задолжало около 275 миллионов евро. Эта сумма накопилась за последние 10 лет.

Масштабные акции протеста против подорожания топлива охватили Францию в середине ноября. Организатором выступило движение «Желтые жилеты», призвавшее население выходить на улицы по субботам. Изначально демонстранты выступали против планов поднять цены на бензин, но со временем началось недовольство действиями властей в целом, особенно недостаточной, с их точки зрения, помощью государства наименее обеспеченным гражданам.

Связанные новости

Читайте также