Галине Волчек исполняется 85 лет

19.12.2018, 08:24

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 85 лет отмечает замечательная актриса, режиссер, многолетний художественный руководитель московского «Современника» Галина Волчек. Именно к этой дате театр подготовил торжественное возвращение после капитальной реконструкции в родные стены на Чистые пруды.

Сегодня на обновленной сцене все цветы, все добрые слова и поздравления будут только для нее — талантливой и неповторимой Галины Борисовны Волчек. В ее жизни было три любви: знаменитый киноактер, уважаемый профессор и театр, поэтому сегодня главное событие для Галины Волчек — не день рождения, а долгожданное открытие основной сцены после капитального ремонта. Ради сладостного чувства возвращения домой она изменила своей привычке и осталась в Москве.

Галина Волчек, художественный руководитель московского академического театра «Современник»: «Я всегда не была оригинальной, я уезжала, убегала от своих дней рождений».

Проблемы со здоровьем не мешают ей ни напряженно и много работать, ни хорошо выглядеть. Как и отец, талантливый кинооператор, она всегда тонко чувствовала свет и цвет и в нарядах, и на сцене. Блестящие режиссерские работы принесли ей славу и государственную премию в 33 года. И именно ей коллеги доверили судьбу театра, когда он был на грани крушения. Его создатель Олег Ефремов ушел во МХАТ, оставив «Современник» без части труппы и спектаклей.

Галина Волчек: «И вот собрание, на котором меня приговорили. Я и плакала, и говорила нет, отнекивалась, не хотела».

Первым делом на новом посту Галина Волчек начала набирать молодую труппу, искала таланты. Однажды отправилась на ночной прогон спектакля в Щукинском училище. Ее обаяние, вера в себя и неуемная энергия смогли прорвать даже железный занавес. Галина Волчек стала первым советским режиссером, поставившим спектакль в США в разгар холодной войны. Но успех за рубежом — как параллельная реальность. Здесь, на родине, «Современник» несколько раз оказывался на грани творческого распада, но Волчек, бессменный рулевой, вела его сквозь бури и эпохи. О карьере актрисы пришлось забыть, на это просто не было времени.

Читайте также