Премьер Бельгии подал в отставку

19.12.2018, 00:27

Фото: Reuters © 2018, Yves Herman.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель объявил на заседании парламента о своей отставке. Король Бельгии принял премьера, но отложил пока решение по этому вопросу.

Глава бельгийского правительства Шарль Мишель объявил во вторник на заседании в парламенте о своей отставке, После этого заседание парламента было приостановлено.

Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии: «Я увидел, что мой призыв к парламенту не был убедительным, что он не был услышан, во всяком случае, на этой стадии. Я должен уважать и принять эту ситуацию, поэтому я принял решение объявить о своей отставке и немедленно направиться к королю».

Король Бельгии Филипп принял премьера Шарля Мишеля, представившего монарху прошение об отставке кабинета, но пока отложил принятие окончательного решения по этому вопросу. Об этом говорится в распространенном во вторник вечером в Брюсселе в кратком кратком заявлении Королевского дворца.

Из заявления Королевского дворца Бельгии: «Премьер-министр Шарль Мишель был принят на аудиенции во Дворце Лакен, где он представил прошение об отставке правительства. Король пока отложил принятие решения».

Как сообщают бельгийские СМИ, в подобных ситуациях монарх обычно сначала проводит консультации с ведущими партиями королевства.

Правительственный кризис в Бельгии начался в начале декабря из-за разногласий в правящей коалиции по вопросу о поддержке Глобального договора ООН по миграции, напоминает ТАСС. Во вторник две парламентские фракции внесли на рассмотрение вопрос о вынесении вотума недоверия кабинету министров. Неделю назад пять членов федерального правительства ушли в отставку. После этого правящая правительственная коалиция осталась в меньшинстве в парламенте.

Читайте также