Геометрия как искусство: Эрмитаж представляет выставку абстракциониста-бунтаря

18.12.2018, 20:11

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Главном штабе Эрмитажа открылась выставка, посвященная современному итальянскому абстракционисту Акилле Перилли.

Единственный из ныне живущих представителей римского арт-объединения «Форма-уно» даже в свои 92 года продолжает работать. В двух залах представлены десятки лучших картин, в которых мастер стремился изобразить не просто свое видение мира, но измененное пространство.

Художнику никогда не нравилась плоскость на холсте, поэтому он постоянно добавлял объем и цвет во все свои произведения. Поэтому, как признаются кураторы экспозиции, у него сложно выделить периоды творчества.

Как бы его творчество не закруглялось, ни заштриховывалось и не расползалось, он всегда возвращался к прямым линиям и четким геометрическим формам: квадратам, прямоугольникам, параллелепипедам, кубам, шестигранникам, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Даже в поздних работах итальянца это так. Дело в том, что мастер буквально пытался разбить пространство и уйти от плоскости в картине. Фигуративность в итоге стало визитной карточкой Акилле Перилли.

Читайте также