Путин: новейшее оружие охладит пыл любителей агрессивной риторики

18.12.2018, 14:43

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин рассказал о новейшем российском оружии и заявил о необходимости укрепления потенциала стратегических ядерных сил РФ.

Выступая на расширенной коллегии Минобороны, президент отметил, что новейшее российское оружие, о котором он говорил в своем послании Федеральному собранию 1 марта этого года, должно охладить пыл тех, кто привык к агрессивной риторике.

Владимир Путин, президент РФ: «Серьезные, прорывные шаги сделаны в развитии новейшего, не имеющего аналогов в мире оружия. Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике».

В частности, глава государства обратил внимание на начало серийного производства ракетного комплекса «Авангард», успешные испытания баллистической ракеты«Сармат», опытно-боевые дежурства с использованием гиперзвукового авиакомплекса «Кинжал» и отработку практического применения боевых лазерных комплексов «Пересвет».

По словам Путина, новое оружие «кратно увеличивает потенциал армии и флота», что позволяет надежно обеспечить безопасность России на ближайшие десятилетия, передает ТАСС.

Кроме того, президент сообщил, что Россия сосредоточится на оснащении армии оружием, способным преодолевать противоракетную оборону, а также поставил задачу укрепить потенциал стратегических ядерных сил РФ в ближайшие годы.

Говоря о намерении США в одностороннем порядке выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), российский лидер отметил, что такой шаг «будет иметь самые негативные последствия». По словам Путина, в перспективе речь может идти о «деградации или даже об обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения».

Читайте также