Ретейлеры предупредили о возможном росте цен из-за подорожания топлива

18.12.2018, 09:04

Ужесточение условий покупки корпоративными клиентами топлива у нефтяников может отразиться на ценах товаров повседневного спроса. Об этом премьер-министра Дмитрия Медведева предупредили ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний.

Под обращением, направленным председателю кабмина, подписи поставили, в частности, руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Руспродсоюза». Они отметили, что в среднем расходы на горючее составляют не менее 30% в себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков. В ноябре корпоративные программы ужесточились, поэтому затраты выросли в среднем на 30%. Авторы письма сообщают, что при таком росте себестоимости транспортные компании не смогут удерживать цены, поэтому транспортные услуги могут подорожать вырасти минимум на 10%, а это скажется и на розничных ценах на товары.

Ассоциации просят премьера Медведева инициировать встречу с представителями топливных компаний, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и условия сотрудничества.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на исполнительного директора СЭЛ Ольгу Федоткину пишет, что письмо премьеру было отправлено 14 декабря. По словам Федоткиной, все крупные нефтяники ужесточают условия обслуживания корпоративных клиентов, а резко выросшие затраты на горючее негативно скажутся на рынке грузоперевозок, обновлении парков, инфляции и общем финансовом состоянии автоперевозчиков.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков заявил, что топливная составляющая в себестоимости может быть разной, в ряде случаев доля расходов на горючее в себестоимости может достигать 4–20%. В связи с ростом этих издержек отпускные цены на продукты отечественного производства могут увеличиться на 1–8%.

Читайте также