Концерт, выставка и невероятный хоккей: «Газпром Арена» приняла рекордное число зрителей

17.12.2018, 18:51

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Первый хоккейный матч на «Газпром Арене» в Петербурге посетили 71381 человек. Всего же на концерте и выставке, которые предваряли игру накануне побывало 81 тысяча зрителей. Таким вчерашняя встреча стала самым посещаемым хоккейным матчем в истории Европы.

Для стадиона на Крестовском острове этот декабрь стал жарким месяцем. Чуть более недели назад арена официально получила новое название, а 16 декабря здесь состоялся хоккейный матч, который с самого начала претендовал на рекорд посещаемости.

Флаги на спинах, гудящие вувузелы на улице — всё, как обычно. Удивительное было внутри. Организаторы заявили игру как хоккейную классику и были стопроцентно правы. Матч Россия -Финляндия как давний спор между странами-соседями.

На чемпионате мира 1957 года сборная СССР сыграла в «Лужниках» против Швеции, и ту встречу посетили 55 тысяч зрителей, этот рекорд и планировалось побить. Чем не классика?

Именно в те годы сборной руководил легендарный Анатолий Тарасов. Он создатель команды, которую из-за своей непобедимости назвали «красной машиной». Вот поэтому в фойе, практически всё было в красном цвете за исключением выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Анатолия Тарасова.

В экспозиции из кубиков Рубика сделали портрет Тарасова. Другого и быть не могло. Чтобы создать образ знаменитого тренера, ушло 2045 кубиков Рубика.

На самом стадионе был не просто аншлаг. Заполненными оказались и дополнительные 10 тысяч мест. В общей сложности, цифра посещаемости превысила 70 тысяч человек. Отметим, что лед на арене был с сероватым оттенком. Это сегодня в него добавляют краситель и он безупречно белого цвета. В тарасовские времена он выглядел именно так. Что касается самой игры, то россияне победили 5:0. Уже к середине второго периода за счет можно было не волноваться, сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также