Во Львове начали разрушать Монумент Славы

17.12.2018, 14:17

Монумент Славы советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной, начали разрушать во Львове.

Демонтировать памятник решили постепенно из-за его сложной конструкции. Сегодня началось уничтожение тридцатиметрового пилона.

Демонтаж обойдется местному бюджету почти в 300 тыс. гривен (около 20 тысяч долларов). По данным местных СМИ, после уничтожения части памятника хотят передать во львовский музей «Территория террора».

Монумент Славы был открыт во Львове в 1970 году. Монумент состоит из тридцатиметрового пилона, бронзовой скульптурной группы из фигур советского воина и Родины-матери, а также массивной гранитной стелы с большими рельефами из кованой меди.

Отметим, что вопрос об уничтожении Монумента Славы был поднят еще в 2014 год. Однако в Украинском институте национальной памяти сообщили, что Монумент Славы является памятником, посвященным сопротивлению и изгнанию нацистских оккупантов, а потому не подлежит обязательному демонтажу по закону о «декоммунизации». Тогда власти решили, что памятник необходимо демонтировать, так как он находится в аварийном состоянии.

Ранее попытки уничтожить Монумент Славы предпринимали украинские радикалы. Так, в феврале этого года националисты из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) разбили плиты мемориала и надпись «Победителям над нацизмом».

Читайте также