Драки, суд и тюремная камера: тяжелая доля жены миллиардера

17.12.2018, 14:56

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Дело по очень редкой статье Гражданского кодекса сегодня слушают в Хамовническом суде Москвы, но вовсе не юридические тонкости вызывают к нему огромный интерес. В центре скандала — миллиардер Сергей Гришин, которого называют самым загадочным олигархом страны, и его жена — Анна Федосеева. В истории отношений этой пары было все — и война компроматов, и драки. А теперь Гришин хочет, чтобы супруга вернула ему 80 миллионов, которые он потратил ей на подарки.

Супруг обвинил Анну Федосееву в необоснованном обогащении. Вообще, этот юридический термин используют когда, например, банк по ошибке переводит клиенту крупную сумму. Сергей Гришин же полагает, что по ошибке подарил Анне Федосеевой квартиру, машины и уникальную коллекцию драгоценностей. Цена гражданского иска — 80 миллионов рублей. И это только начало развода по-крупному.

Параллельно в отношении Федосеевой возбуждено еще и уголовное дело по статье «Мошенничество». Муж заявил, что она втерлась в его доверие, навязалась в жены и преступным путем вынуждала дарить дорогие презенты. Кому-то это покажется абсурдным, но неделю женщина провела в СИЗО. Впрочем, сейчас сотрудники прокуратуры выясняют, действительно ли супруга миллиардера так коварна и есть ли в ее действиях состав преступления.

Анна Федосеева: «Я ему сказала: забери все, что ты хочешь. Последовал ответ: нет, я буду тебя судить. За что? За то, что ты дарил бриллианты, что хотел этого? В чем здесь моя вина? Человеку, который привык к определенному уровню жизни, тяжело все это переживать».

Федосеева действительно не привыкла себе в чем-то отказывать, по крайней мере в эпоху брака с богачом. Захотела себе эксклюзивную модель Bentley — и получила. А теперь элитный спорткар стоит на парковке в Беверли-Хиллз под слоем дорожной пыли. Сергей Гришин говорит, что принципиально не садится за руль — брезгует. И скорее всего, избавится от авто, в которой каждая деталь — авторская. Даже номера у машины эксклюзивные — номера продюсерской компании Анны.

На свадьбу Гишина и Федосеевой был приглашен чуть ли не весь бомонд. Вера Брежнева — пела, Александр Серов — поздравлял. Как и принято в среде очень состоятельных, а потому осторожных людей, заключили контракт, согласно которому, уверяет миллиардер, Федосеева в браке получала чуть ли не зарплату за должность жены.

Сергей Гришин: «Я платил строго 20 тысяч долларов в месяц. Но это не означает „ты живи на них“. Я тебе дал — положи в копилку, мы все равно жили полностью на мои деньги».

Баловал как мог, сетует миллиардер. Особо супруга тяготела к хорошим часам, а в ответ за всю совместную жизнь он лишь однажды получил косметичку, уверяет Гришин. Вещь, конечно, в хозяйстве нужная. Но как-то досадно это. Обиды копились, и вот итог: Анна — со сломанным зубом и в ссадинах — уверяет, что это последствия встречи с мужем. Тот грозит выложить ответный компромат, уверяя, что Федосеева в драке разбила ему все лицо.

Дело о семейной потасовке даже рассматривалось в суде Лос-Анджелеса, и американская фемида заняла сторону женщины — Гришину запрещено приближаться к супруге ближе, чем на определенное расстояние.

Екатерина Духина, адвокат: «Господин Гришин получает решение и обязан воздерживаться от контакта. Но наш герой не унимается. Он отправлял сообщения даже после получения ордера, в котом писал, как кого расчленит, на сколько кусочков и так далее. История абсолютно дикая».

Логичный финал — миллиардер намерен разойтись с женой. Но не развестись, а признать брак недействительным. Видимо, для того, полагают адвокаты, чтобы не исполнять одно из требований брачного контракта, согласно которому, в случае развода он обязан выплатить Анне миллион долларов в течение полутора месяцев. А может быть, торопится стать свободным потому, что сделал предложение другой женщине.

Читайте также