«Мало не покажется»: Лавров предупредил Порошенко

17.12.2018, 11:56

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Белоусов.
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины Пётр Порошенко готовит вооруженную провокацию перед Новым годом на границе с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров напомнил: Порошенко заявил, будто не будет продлевать военное положение, «если только не последует провокации на линии соприкосновения на Донбассе или на административной границе с Крымом».

По словам Лаврова, на сегодня есть информация, что на линии соприкосновения украинские военные сконцентрировали порядка 19 тысяч военных, большое количество техники. И помогают им в этом британские и американские инструкторы, заявил Лавров в интервью радиостанции «КП». Трансляцию интервью вел сайт КП.Ru.

Сергей Лавров: «Дополнительная информация, которая у нас появилась и которой мы склонны верить, что на последнюю декаду декабря Порошенко планирует вооруженную провокацию на границе с Российской Федерации, на границе с Крымом».

При этом Лавров добавил, что в случае провокации Москва готова дать решительный ответ.

Сергей Лавров: «Он получит ответ — мало не покажется. Наша страна — это наши границы. Мы не допустим, чтобы он пытался отстаивать какие-то свои интересы и нарушать те права, которые крымчане защитили в полном соответствии с международным правом».

Министр также добавил, что провокацию на границе с Крымом Порошенко обсуждает «вместе со своими западными кураторами».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев собирается устроить вооруженную провокацию на мариупольском направлении, воспользовавшись военным положением в областях, которые расположены на границе с самопровозглашенными республиками. По словам Захаровой, если Порошенко сможет эту провокацию реализовать, у него появится реальный «повод для продления военного положения вплоть до отмены президентских выборов» в марте 2019 года.

Связанные новости

Читайте также