За что россияне не должны платить — памятка Минздрава

17.12.2018, 11:12

Недавно Всероссийский союз страховщиков составил список беплатных медицинских услуг, за которые россиянам зачастую все-таки приходится отдавать деньги. Минздрав РФ решил внести ясность и обнародовал памятку, в которой перечислил услуги, за которые граждане платить не должны.

Согласно памятке Минздрава, бесплатными для россиян являются следующие услуги.

1. Первичная медико-санитарная помощь, которую оказывают фельдшеры, акушеры, участковые терапевты, педиатры и врачи-специалисты. При этом сроки ожидания неотложной первичной помощи не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента к медикам.

2. Специализированная помощь, которая оказывается в больнице при заболеваниях, требующих специальных методов и сложных технологий. За лекарства и расходные материалы лежащие в больницах граждане также платить не должны.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь с применением сложных и уникальных методов лечения, в том числе с применением клеточных технологий и роботизированной техники.

4. Скорая помощь, которая оказывается в ситуациях, требующих срочного медицинского вмешательства: несчастные случаи, травмы, отравления. Доставка в больницу, в случае необходимости, также бесплатна.

Все эти бесплатные услуги, говорится в памятке Минздрава, включают в себя также экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), различные виды диализа, химиотерапию при злокачественных заболеваниях, а также профилактические медосмотры.

На прошлой неделе Всероссийский союз страховщиков составил список бесплатных услуг, за которые россиян вынуждают платить. В список вошли расходные материалы (шприцы, лекарства, пленка для рентгена), изделия, которые вживляют в организм человека, а также лекарства для лечения онкологических заболеваний, лечение зубов (кроме протезирования). Кроме того, с граждан часто берут деньги за аппаратную диагностику (например, МРТ), анализы крови, восстановительное лечение (ЛФК или массаж). Нередко платить приходится за то, чтобы результаты исследований — УЗИ, гастроскопии и других — пришли быстрее.

Читайте также