BBC признала подлинность переписки о поисках «русского следа» во Франции

16.12.2018, 22:01

Фото: Reuters © 2018, Benoit Tessier

Британская телерадиовещательная корпорация BBC подтвердила, что скриншоты переписки их сотрудницы со стрингером в Париже подлинные. На них журналистка BBC требует начать искать «русский след» в массовых протестах во Франции.

Из сообщения лондонского офиса BBC: «Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже».

В редакции заверили, что в итоге в репортаже возможная связь с Россией не упоминается вовсе. Также в BBC заявили, что продолжают придерживаться «принципов беспристрастной и независимой журналистики».

Напомним, скандал вокруг BBC возник из-за переписки их сотрудницы Ольги Ившиной с одним из корреспондентов в Париже. Ившина настаивала на том, чтобы журналист искал следы «российского вмешательства» в организацию митингов во Франции. И отмечала, что нужно «найти углы», чтобы доказать причастность Москвы к беспорядкам, так как «редакция требует крови».

Этому предшествовало заявление главы МИД Франции Ле Дриана, который заявил, что ведется расследование о якобы причастности России к акциям протеста «желтых жилетов». В Кремле назвали эти обвинения клеветой. А официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что попытки найти русский след в мировых происшествиях стали удобным для Запада трендом.

Напомним, акции «желтых жилетов» начались во Франции 17 ноября из-за повышения цен на бензин. Но впоследствии митингующие начали высказывать и недовольство из-за других экономических проблем, а затем стали выражать недовольство работой правительства в целом. Манифестации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. В итоге власти пошли на уступки.

Читайте также