Полуторагодовалой Серафиме нужны средства на аппарат искусственной вентиляции легких

16.12.2018, 09:34

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Маленькой Серафиме из Нижнего Новгорода нужна помощь. Из-за болезни девочка не может самостоятельно сидеть и стоять. Чтобы поддерживать здоровье, ребенку требуется домашний аппарат вентиляции легких стоимостью 800 тысяч рублей.

Серафиме всего полтора года, но передвигаться самостоятельно она не еще, а уже не умеет. Сначала малышка перестала без помощи стоять, потом разучилась ползать. Сейчас она умеет только переворачиваться набок, а сидит в специальном кресле с боковой поддержкой. А еще постоянно просится на ручки, но и этого скоро не сможет.

У девочки генетическое заболевание — спинальная мышечная атрофия. Это когда физическое развитие внезапно запускается в обратную сторону. А интеллектуально ребенок по-прежнему развиваться нормально.

Чтобы в легких не было застоя, каждый день Серафима с мамой должны делать по сотне искусственных вдохов. Если ничего не предпринимать, то ребенок даже до десяти лет может не дожить. Тяжелая форма пневмонии, как утверждают врачи, в таких случаях гарантирована.

Сейчас Серафима нуждается в специальном приборе — домашнем аппарате для неинвазивной вентиляции легких. Он стоит почти 800 тысяч рублей. Для бабушки и мамы сумма неподъемная. Лекарство, которое может спасти ребенка от недуга, в России еще только проходит регистрацию и будет доступно в лучшем случае через несколько лет. Семья Серафимы надеется его дождаться.

Чтобы помочь, отправьте СМС на номер 3443 со словом «Бас» и суммой пожертвования. Например: Бас 300.

Читайте также