Путин о запретах рэп-концертов: путь «хватать и не пущать» бесперспективен

15.12.2018, 16:10

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Даничев

Президент на Совете по культуре и искусству прокомментировал ситуацию с запретом концертов ряда молодежных исполнителей. Он раскритиковал подобные действия, отметив, что запреты вызовут обратный эффект.

В ходе заседания композитор и продюсер Игорь Матвиенко поднял тему о запретах концертов молодежных рэп-исполнителей.

В ответ Владимир Путин раскритиковал пропаганду употребления наркотиков в рэп-композициях, но высказал мнение, что запрет выступлений молодежных музыкантов — это бесперспективный путь, который приведет к обратному от желаемого результату.

Владимир Путин: «Вы сказали, что рэп на трех китах — секс, наркотики и протест. Но вот из всего этого больше всего беспокоят наркотики. Это путь к деградации нации. Им нравится там где-то „за бугром“ этим заниматься — бог в помощь, пускай что хотят, то и делают, мы здесь должны думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было».

Тем не менее решение «хватать и не пущать» — неправильное, считает президент. Он призвал осторожнее относиться к подобным мерам, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Способ „хватать и не пущать“ — он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому».

Президент полагает, что если какое-то молодежное движение невозможно остановить, то «нужно возглавить и соответствующим образом направлять».

Владимир Путин: «А вот как это сделать, это зависит от нас».

Он добавил, что для молодых музыкантов, художников и других деятелей искусства должны быть созданы условия, чтобы они могли реализовать себя на родине.

Читайте также