Последнее большое интервью Крачковской

15.12.2018, 17:00

24 ноября уходящего года актрисе Наталье Крачковской исполнилось бы 80 лет. Ее не стало 3 марта 2016 года. Свое последнее большое интервью Наталья Леонидовна дала съемочной группе программы НТВ «Однажды…».

В последние годы Крачковская не снималась в кино и практически не выходила на сцену. Ноги отказывали, и режиссеры боялись, что с Натальей Леонидовной могут возникнуть проблемы на съемочной площадке. В ее фильмографии около 200 картин. Не имея актерского образования, она стала заслуженной артисткой страны и любимицей миллионов зрителей. Она умирала несколько раз, но возвращалась.

Наталья Крачковская, заслуженная артистка России: «Первый инфаркт был после смерти мужа. Второй у меня был попозже. А инсульт был, даже не знаю, от чего, на ровном месте. Но ничего. Я на третий день села, а на пятый пошла. Врачи в ужасе хватались, но потом один врач сказал: „Если ходит, пусть ходит“».

В трехкомнатной квартире на улице Фотиевой Наталья Леонидовна жила 40 лет. Но последние годы она редко выходила на улицу: старалась беречь себя от неприятностей.

Наталья Крачковская: «Особенно зимой, постольку-поскольку хожу плохо, не дай бог, выйти и упасть. Я могу покалечиться. Понимаете, если вы упадете, будет одно, если я упаду, это совсем другое. А если очень хочется пойти далеко, я себе купила кресло и говорю: „Ну-ка, привези меня“, — и прекрасно себя чувствую».

Она так часто шутила и смеялась, что окружающие были уверены: жизнь актрисы — сплошная кинокомедия.

Наталья Крачковская: «Я грущу одна. Мне не надо, чтобы все мое видели другие, не надо, потому что у них своей грусти хватает. Так что уж я сама погрущу, а когда у меня хорошее настроение, я легкий человек, со мной легко общаться, поэтому вокруг меня люди».

Несмотря на эксцентричную внешность и корпулентную фигуру, Наталья Крачковская была настоящей звездой советского кинематографа. Ее первое появление на большом экране — фильм Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова». Крачковская мелькнула в окружении Нонны Мордюковой, но ее заметили.

Нина Крачковская: «Она работала на каком-то заводе или фабрике. На „Мосфильме“ она снималась в массовке. И там произошла, значит, любовь».

Любовь случилась с Владимиром Крачковским, известным звукорежиссером «Мосфильма». Актриса Нина Крачковская — его сестра и свидетельница их отношений с Натальей.

Нина Крачковская: «Он ее привел к нам. Он намного старше. Понимаете, мы сразу стали отговаривать его. Вся семья ее не приняла. У него такие были хорошие девушки, и их всех отпугивала моя мама: „Привел зачем?“. Она была действительно младше, интуитивно виделось что-то такое…»

Наталья Крачковская с детства хотела стать актрисой. Ходила в театральный кружок, занималась балетом. После школы не задумываясь подала документы в ВГИК. Курс набирал народный артист СССР Владимир Белокуров.

Наталья Крачковская: «„Что будете читать?“. Я отвернулась, расчесала волосы на прямой пробор — откуда смелости хватило, не знаю, — повернулась и сказала: „Ершов, «Конёк-Горбунок», монолог Иванушки-дурачка“. Он посмотрел на меня и сказал: „Вот эту дурочку надо взять“. Вот так я поступила, но учиться не получилось у меня, потому что попала в автомобильную катастрофу».

После аварии Наталья начала стремительно терять зрение, и врачи запретили ей физические нагрузки и яркое освещение. Но она бегала на бесконечные пробы в лучах ярких софитов. Массовка за массовкой, эпизод за эпизодом. В толпе статистов Владимир Крачковский и разглядел будущую жену. Звездой она стала по блату.

Нина Крачковская: «Он попросил у Гайдая, чтобы ее попробовали в „12 стульях“. Но она хорошо там сыграла. Она попала, понимаете, в точку. Но Гайдай сказал: „Наташа, я Нину подводить не буду, и ты не подводи. Я буду писать твою фамилию, если хочешь, двойную“».

Драматический поворот — до комедии «12 стульев» Наталья значилась в титрах других фильмов как Белогорцева, во время съемок у Гайдая она официально вышла замуж за Владимира Крачковского, изменив фамилию. Но Гайдай твердо стоял на своем: в титрах мадам Грицацуева — Наталья Белогорцева-Крачковская. Далее первая часть фамилии отпала. Карьера Нины Крачковской была уничтожена. Двух Н. Крачковских на одном советском экране быть не могло.

Нина Крачковская: «Притаскивают сценарий, начинаю читать, а там на 10-й странице: „Около магазина сидит полная женщина и чистит рыбу“. Я все закрываю и говорю: „Не тот адрес“».

Картина «12 стульев» рассорила Наталью Крачковскую и с великой Нонной Мордюковой.

Наталья Крачковская: «Она получила звание народной артистки СССР и дала интервью, что пробуется на роль мадам Грицацуевой у Гайдая и будет сниматься. Она, наверное, не думала, что вдруг появится там какая-то… Я прочитала газету эту, и, когда мне позвонили, позвали на очередную пробу, я сказала: „Что я поеду-то?“. Потом мне перезвонили еще раз и сказали: „Немедленно приезжайте“. И когда я приехала, Леонид Иович сказал: „Вы утверждены“. Я ответила: „Ну вот газета…“. А он: „Это уже их проблема“».

После этой истории Мордюкова не разговаривала с Крачковской много лет. Проиграть кастинг непрофессиональной актрисе было большим ударом по ее самолюбию.

Наталья Крачковская: «Очень обиделась. Но я, собственно, не могла понять: я-то тут при чем? Она как-то даже не смотрела на меня и в мою сторону при встрече».

Для Натальи та роль стала триумфом. Единственной проблемой был подбор нарядов.

Наталья Крачковская: «У нас была такая одевальщица Зиночка — представьте меня, еще половинку прибавить и на голову выше. Звали ее Крошка. Я прихожу, она посмотрела на меня: „Ха, у нас чехлы на танки не шьют“. Я говорю: „Зинка, да ты на себя-то посмотри“. Она: „Да ладно тебе, просто нет ничего“. Потом нашли такое платье, которое сзади было на пуговицах, спереди его распороли, а сзади не сходится. Меня зашнуровали и одели на меня павлопосадский платок. И так я снималась».

Крачковская много раз пыталась сесть на строгую диету, но каждый раз уже на третий день характер портился так, что родные убегали из дома.

Наталья Крачковская: «Ночью я вставала, подходила к холодильнику, тихонько открывала дверцу, чтобы ничего не скрипнуло, доставала кастрюлю с борщом, а я борщ обожаю, и тихонечко наливала один половничек. Ну чего там, жалко, что ли. Съедала, потом думала: „Что один половник? Что, в конце концов, я два не могу съесть?“. В итоге я съедала половину кастрюли и довольная и счастливая ложилась спать, и диета заканчивалась. Помню, когда я Гайдаю сказала, что хочу похудеть, быть стройной и красивой с длинными ногами, он меня вывел и заявил: „Вот, смотрите: тут по коридору сколько идет актрис… Они идут мимо, а вы тут стоите. Выбирайте“».

На ее счету ни одной главной роли, но узнаваемость у публики 100-процентная.

Наталья Крачковская: «Я женщина, я актриса. Влюбленности были, потому что 49 мне было, когда я осталась вдовой. Еще достаточно молода и недурна собой. Все это было, но, к сожалению, ничего не получилось, но я и не очень-то старалась. Я пустила все на самотек, считаю, что правильно сделала. Думаю: приду домой, а там он сидит — нет, не надо».

Троекуровское кладбище Москвы — одно из самых престижных. Там покоятся выдающиеся деятели искусств. Когда хоронили Наталью Крачковскую, ее сын Василий к годовщине смерти пообещал поставить маме памятник. Прошло два года, но на могиле актрисы по-прежнему деревянный крест и пластиковые цветы.

Читайте также