Импортеры предрекли дефицит иностранного алкоголя

15.12.2018, 11:28

Импортеры алкоголя столкнулись с нехваткой акцизных марок и, как следствие, с невозможностью ввезти необходимое количество спиртного в Россию.

Проблема, по словам импортеров, связана с обновлением специальных и акцизных марок, заявки на которые Центральная акцизная таможня еще даже не начала принимать. Руководитель Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов заявил, что новые образцы импортеры смогут получить не раньше марта 2019 года, так как с момента подачи заявки до получения проходит не менее 90 дней. А прием заявлений на марки старого образца, по его данным, прекращен с октября.

Гендиректор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов в свою очередь сообщил газете «Ведомости», что новые марки еще даже не напечатали, хотя их ожидали к 1 октября. В связи с этим импортеры констатируют факт недопоставок алкогольной продукции на российский рынок.

В Центральной акцизной таможне, впрочем, проблемы не видят. По данным организации, у импортеров по-прежнему есть возможность получить марки старого образца. А новые марки поставщики получат в 2019 году после подписания контракта между ФТС и Гознаком, сообщил представитель таможни.

Ранее правительство поручило Федеральной таможенной службе до 1 января 2019 года провести инвентаризацию акцизных марок образца 2012 года и уничтожить их.

Читайте также