В Киеве сегодня пройдет «объединительный церковный собор»

15.12.2018, 09:10

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Киеве пройдет «объединительный собор», по итогам которого, как ожидается, изберут главу новой украинской церкви, а также утвердят ее устав, который уже подготовили в Константинопольском патриархате. Участникам собора остается лишь рассмотреть и принять этот документ. Из его основных пунктов следует, что новая структура не будет полностью независимой. Фактически бразды правления возьмет в свои руки Стамбул.

«Томос» — свидетельство о признании новой украинской православной церкви — избранный сегодня предстоятель, вероятно, получит из рук патриарха Варфоломея уже в январе. Руководить автокефальной украинской церковью будет избранный митрополит, но окончательное решение остается именно за Константинопольским патриархом.

Александр Волков, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси: «Все документы формулируются в Стамбуле, все бумаги согласуются там, туда даже не допускаются представители раскольнических структур, им просто приносятся готовые документы, которые они должны будут утвердить».

С точки зрения канонических церквей данный собор никакой юридической силы не имеет. На нем представлены враждующие между собой так называемый Киевский патриархат и украинская автокефальная церковь, а также несколько перебежчиков из канонической УПЦ. Все вместе представляют лишь треть всех православных приходов Украины.

Представители Украинской православной церкви на собор не пошли, хотя оперативники СБУ их настойчиво приглашали.

В Московском патриархате за этими событиями следят с болью. Патриарх Кирилл в связи с давлением на УПЦ обратился к предстоятелям православных поместных церквей, лидерам других традиционных конфессий и руководителям ряда европейских стран.

Новости по теме

Читайте также