Кто и зачем хочет переименовать Русский форт на Гавайях

14.12.2018, 19:05

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В жарком споре, который разгорелся на Гавайях, вскоре может быть поставлена точка. Там решат, надо ли давать другое имя древней крепости, которая уже два столетия называется Русский форт Елизавета. Гавайцы требуют, чтобы форт назывался, как и положено, по-гавайски — Па Ула Ула. А российский посол лично просил губернатора оставить все как есть. Накануне Анатолий Антонов направил губернатору штата Гавайи, мэру острова Кауаи и руководству парковой службы штата письма о важности сохранения памяти о совместных страницах в истории России и США. В следующем году намечено провести конференцию российских и американских экспертов об истории русского присутствия на Гавайях.

Остров Кауаи на Гавайях не случайно прозвали остров-сад: тропические леса, кокосовые пальмы, а еще пляжи, водопады и океан. Все это могло бы быть всероссийской здравницей, курортом вроде Анапы или Сочи. Двести лет назад здесь развевался российский флаг.

В 1815 году представитель российско-американской торговой компании Георг Шаффер высадился на острове, подружился с местным королем Каумуалии и подписал договор о дружбе и сотрудничестве, по которому протекторат над островом Кауаи переходил к русскому императору Александру I. Чтобы сотрудничество не осталось только на бумаге, Шаффер построил на острове три крепости.

Но гавайский остров не заинтересовал Александра I — от России далеко, добираться долго. Через полтора года после высадки на Кауаи русские ушли, но все 200 лет с тех пор крепость так и называют: Русский форт. Но несколько гавайцев недавно решили его переименовать.

Алита Каиохи, праправнучка короля Гавайев Каумуалии: «Шаффер говорил, что это он построил форт, но это не так. Он его спроектировал, но никто из русских форт не строил, его строили гавайцы. Так что это ошибка. А потом в XIX веке эту ошибку в названии нанесли на карту».

В крепости хотят поставить памятник королю Каумуалии и сделать там туристический центр, но для этого нужны деньги, а вливать их местные хотят только в реставрацию гавайского наследия, а не русской крепости.

Читайте также