Патриарх Кирилл обратился к мировым лидерам и в ООН в связи с давлением на УПЦ

14.12.2018, 12:39

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Пятаков.
Видео программы «Сегодня»

На Украине начались полномасштабные гонения на представителей канонической православной церкви. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Свое обращение патриарх Кирилл направил предстоятелям поместных православных церквей, папе римскому Франциску, главе Англиканского сообщества архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей Олафу Фюксе Твейту. Также послание отправлено генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, генеральному секретарю ОБСЕ Томасу Гремингену, президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель как главам государств, которые входят в «нормандскую четверку».

В своем послании патриарх Кирилл указал на массовые случаи нарушения прав и свобод духовенства и верующих Украинской православной церкви. Он призвал мировых и религиозных лидеров приложить усилия, чтобы защитить епископат и верующих от гонений и давления на Украине.

Из обращения патриарха Кирилла: «В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков УПЦ, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений».

Как пояснил патриарх, поводом для усиления давления стал отказ священства УПЦ Московского патриархата принять участие в так называемом объединительном соборе Украинской церкви, передает «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также