Раскрыты детали ликвидации страсбургского стрелка

14.12.2018, 04:19

Фото: Associated Press © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Глава МВД Франции подтвердил ликвидацию террориста, расстрелявшего прохожих около рождественской ярмарки в Страсбурге.

По словам Кристофа Кастанера, Шерифа Шеката заметили на улице трое полицейских. Террорист попытался оказать сопротивление, но был уничтожен ответным огнем.

Кристоф Кастанер, министр внутренних дел Франции: «В тот момент, когда они собирались его арестовать, он повернулся к полицейским и стал стрелять. Правоохранители немедленно ответили и нейтрализовали нападавшего».

Кастанер добавил, что проинформировал президента и премьер-министра о ликвидации страсбургского стрелка, а также пообщался с участниками операции и поблагодарил их.

Напомним, о ликвидации 29-летнего Шерифа Шеката, который 11 декабря открыл огонь в районе рождественской ярмарки в Страсбурге и убил трех человек, стало известно накануне вечером. По данным BFMTV, выйти на след стрелка помогла бдительная местная жительница. Шекат обратился к ней на улице, а она сообщила о подозрительном мужчине по экстренному номеру.

Отметим, что Шериф Шекат был хорошо знаком полиции и до расстрела в Страсбурге. Он имел 27 судимостей в разных странах и не раз сидел в тюрьмах Франции, Германии и Швейцарии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также