Посол Израиля заявил, что «шокирован» объявлением на Украине Года Бандеры

13.12.2018, 21:50

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион заявил, что решение властей Львовской области объявить следующий год годом Бандеры повергло его в шок.

Йоэль Лион, посол Израиля на Украине: «Я был шокирован, когда узнал о решении Львовской области объявить 2019 год годом Степана Бандеры. Я не могу понять, как прославление тех, кто прямо связан с ужасными преступлениями против евреев, поможет бороться с антисемитизмом и ксенофобией».

Напомним, Львовский областной совет принял это решение во вторник. Таким образом власти области планируют отпраздновать 110-летие со дня рождения Бандеры. Также депутаты поддержали предложение объявить 2019-й Годом Организации украинских националистов (ОУН, организация запрещена на территории РФ), чтобы отметить 90-ю годовщину Первого Конгресса украинских националистов.

Посол Израиля также обратился в своем Twitter к МИД Украины и к премьеру страны Владимиру Гройсману и призвал не забывать о преступлениях националистов против украинских евреев и «ни в коем случае» не чествовать преступников.

Читайте также