В США исключили встречу Путина и Трампа в ближайшем будущем

13.12.2018, 20:53

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон заявил, что встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоится до тех пор, пока Россия не освободит задержанные в Керченском проливе украинские корабли и их экипажи.

В разговоре с журналистами Джон Болтон подчеркнул, что он «не видит обстоятельств в обозримом будущем, чтобы такая встреча могла состояться».

Советник Дональда Трампа пояснил, что для проведения саммита необходимо, чтобы российская сторона вернула Украине задержанные во время инцидента в Керченском проливе корабли и сняла обвинения с моряков.

Первый саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся 16 июля 2018 года в Хельсинки. Затем стороны еще два раза планировали встречу, но обе сорвались по разным причинам. В Париже на мероприятиях, посвященных столетию со дня окончания Первой мировой войны, против неформальных переговоров Путина и Трампа высказался президент Франции Эммануэль Макрон. В Буэнос-Айресе, где проходил саммит G20, встречу отменил сам Дональд Трамп после инцидента в Керченском проливе.

Решение об отмене переговоров с Путиным президент США принял после разговоров с Джоном Болтоном, госсекретарем США Майком Помпео и главой аппарата Белого дома Джоном Келли.

Напомним, что российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Их отконвоировали в Керчь. 24 украинских моряка были арестованы, их обвинили в незаконном пересечении границы.

В Киеве задержанных называют военнопленными. В ФСБ объясняют, что украинские моряки не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Читайте также