Bloomberg: Марии Бутиной грозит до 5 лет тюрьмы

13.12.2018, 20:19

Марии Бутина, которая в американском суде признала себя виновной в участии в заговоре с целью навредить США, грозит до пяти лет тюрьмы.

30-летняя россиянка пошла на сделку со следствием, признав, что действовала как «агент Кремля», когда подружилась с влиятельными представителями Республиканской партии и Национальной стрелковой ассоциации. Согласно обвинению, Бутина действовала в интересах Москвы и регулярно отправляла отчеты высокопоставленному российскому чиновнику, предположительно сенатору Александру Торшину.

Адвокаты же назвали Бутину наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения России и США и не собиралась продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц.

Как сообщает Bloomberg, теперь Бутиной грозит до 5 лет тюрьмы. Впрочем, приговор будет вынесен позже и срок заключения может быть уменьшен — это зависит от того, как она будет сотрудничать со следствием. В рамках сделки со следствием Бутина может предоставить информацию о республиканце Поле Эриксоне, который был ее бойфрендом. В деле он фигурирует как «Гражданин США №1», который налаживал связи Бутиной с влиятельными республиканцами.

Как передает РИА Новости, судья не исключила возможности депортации Марии Бутиной, однако отметила, что это решение будет принимать не суд, а другие ведомства. Следующие слушания по делу россиянки состоятся 12 февраля следующего года.

Читайте также