Версия о внеземном происхождении дыры в «Союзе» не подтвердилась

13.12.2018, 17:22

Эксперты, изучившие переданные на Землю фотографии отверстия в обшивке «Союз МС-09», не нашли подтверждения версии о внеземном происхождении этой дыры.

После того, как в конце августа в бытовом отсеке «Союза» нашли отверстие размером в 1,5 миллиметра, специалисты выдвигали предположение, что обшивку повредил микрометеорит.

Однако эта версия не подтверждается. Как рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом расследования, дыра появилась в обшивке еще до того, как была смонтирована микрометеоритная защита корабля. «Похоже, что микрометеоритная защита могла быть смонтирована поверх уже имевшегося отверстия, которое было предварительно герметично загрунтовано», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, главной остается версия о земном происхождении отверстия. По словам источника, могла быть допущена халатность, а теоретически имел место и умысел. Впрочем, отметил он, все выводы пока что являются предварительными.

На этой неделе космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев около шести часов работали в открытом космосе, изучая отверстие в обшивке «Союза» и извлекая куски засохшего герметика, которым была закрыта дыра в момент ее обнаружения. Как стало известно сегодня, для этого использовался пропитанный герметиком марлевый тампон.

Взятые с обшивки корабля пробы прибудут на Землю 20 декабря, их исследованием займется ФСБ.

Читайте также