Посольство РФ в Австрии выясняет подробности обвинений против российских биатлонистов

13.12.2018, 03:37

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Филиппов

Посольство России в Австрии запросило информацию об обвинениях, выдвинутых в адрес российских биатлонистов. В полиции комментариев не дают.

Дмитрий Любинский, посол России в Австрии: «Посольство России в Австрии каких-либо официальных обращений или запросов по данной ситуации не получало. Будем разбираться в этой ситуации, так как необходимо составить полную картину. Мы в срочном порядке запрашиваем официальную информацию у австрийских правоохранительных органов».

Так российский дипломат прокомментировал сообщения о том, что полиция Австрии в Хохфильцене выдвинула обвинения в нарушении антидопинговых правил во время проведения чемпионата мира 2017 года группе российских биатлонистов и тренеров.

Дмитрий Любинский: «Судя по доступной на данный момент информации, австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону, находящуюся в Хохфильцене в рамках подготовки к предстоящим соревнованиям, о ведущемся расследовании в отношении ряда российских атлетов и сотрудников сборной по событиям февраля 2017 года, когда в Австрии проходил чемпионат мира по биатлону».

В управлении полиции федеральной земли Тироль заявили, что не обладают информацией о предъявлении обвинений группе российских спортсменов. Об этом сообщил официальный представитель земельного управления полиции Тироля Штефан Эдер, пишет ТАСС. В Федеральном управлении уголовной полиции Австрии комментариев также не дают.

О том, что полиция Австрии выдвинула обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира 2017 года группе российских биатлонистов и тренеров, сообщил в соцсетях телекомментатор Дмитрий Губерниев. По словам журналиста, всего в списке обвиняемых значатся десять россиян: биатлонисты Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Алексей Волков и Ирина Старых, тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов и Евгений Шутов, массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

Второй этап Кубка мира по биатлону будет проходить в Хохфильцене с 13 по 16 декабря. В составе российской сборной на соревнования заявлены Гараничев, Логинов и Старых.

Напомним, в сентябре Антон Шипулин прокомментировал решение конгресса Международного союза биатлонистов (IBU), отказавшегося восстанавливать в правах Союз биатлонистов России (СБР). Шипулин тогда заявил, что не хочет участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом, и объяснил почему.

Новости по теме

Читайте также