ГИБДД «берет паузу» на внесение поправок в правила дорожного движения

13.12.2018, 01:31

Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения.

Дмитрий Митрошин, руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ6 «Мы договорились и ввели в системе ведомства некий мораторий на внесение изменений в ПДД. Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс».

По словам Митрошина, временный мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения касается только МВД.

Дмитрий Митрошин: «Мы не можем гарантировать, что изменения не могут ввести Министерство транспорта или правительство не даст какое-то поручение. Но сами мы настроены на то, что сейчас пока эту деятельность немного приостановить».

Как подчеркнул руководитель ГИБДД РФ Михаил Черников, «не надо баловаться этими изменениями».

Михаил Черников, глава ГИБДД ФР: «Постоянно меняющие правила в большей степени до населения не доводятся. Некоторые граждане во время обучения в автошколах просят ввести дополнительные экзамены или курс, где будут читать, что нового введено».

По словам Черникова, систематизировать в отдельный курс внесенные в правила дорожного движения изменения практически невозможно, потому что это потребует больших затрат. По мнению главы ГИБДД, это можно сделать на каком-либо информационном ресурсе, цитирует ТАСС.

Напомним, с 8 декабря вступило в силу правительственное постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Водители больше не обязаны клеить знак «Шипы» на свои автомобили. Появилась возможность оформлять ДТП по европротоколу, если в аварии никто не пострадал и сумма ущерба не превышает 100 тысяч рублей. Поправки в ПДД также определяют статус участников дорожного движения для инвалидов на колясках с двигателем и расширяют расширяет возможность для парковки машин, отмеченных знаком «Инвалид», на людей с III группой инвалидности.

Читайте также