Устроивший стрельбу в Страсбурге имел 27 судимостей

12.12.2018, 15:26

Видео программы «Сегодня»

Преступник, открывший стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге, имел 27 судимостей в разных странах.

Об этом сообщил прокурор Парижа Реми Эйтз. Он рассказал, что мужчина, которого сейчас разыскивает полиция, был 27 раз судим за различные преступления во Франции, Германии и Швейцарии и неоднократно сидел в тюрьмах этих стран.

Реми Эйтз, прокурор: «Он имел проблемы с правосудием на протяжении многих лет. Был осужден 27 раз. Неоднократно сидел в тюрьме за преступления во Франции, Германии и Швейцарии».

Прокурор добавил, что при обысках в доме преступника нашли оружие, в том числе гранату малокалиберную винтовку, четыре ножа, включая два охотничьих, а также боеприпасы. Обыск был проведен утром во вторник утром, когда полиция хотела задержать мужчину по делу об убийстве.

По словам Эйза, сейчас под стражей находятся четверо родственников преступника, которых правоохранители задержали после стрельбы. По некоторым данным, в их числе два брата стрелка.

Ранее сообщалось, что в французская полиция задержала пятерых человек, но самого стрелявшего пока не поймали. В МВД предполагают, что он мог уехать из страны.

Напомним, злоумышленник открыл стрельбу вчера около 20:00 по местному времени на улице Гранд-Аркад, в районе рождественской ярмарки. Он стрелял из автоматического оружия. Погибли три человека, еще 13 были ранены. Подозреваемому удалось скрыться с места происшествия на такси. Водитель не пострадал, он рассказал, что преступник был ранен.

По предварительным данным, преступника зовут Шериф Шакт, ему 29 лет, он уроженец Страсбурга. Мэр города заявил, что совершенное им нападение носило «безусловно террористический характер». А прокурор Парижа рассказал на пресс-конференции, что преступник в момент нападения кричал «Аллаху акбар!».

Связанные новости

Читайте также