Символом года в Японии стал иероглиф «бедствие»

12.12.2018, 12:38

Фото: Associated Press © 2018, Eugene Hoshiko

В Японии объявили символ уходящего 2018 года. Им стал иероглиф «вадзавай», означающий «бедствие», «беда», «несчастье». За него в рамках ежегодного опроса проголосовало больше всего жителей страны.

Свой выбор жители Страны восходящего солнца объяснили тем, что в течение этого года на разные регионы страны то и дело обрушивались различные стихийные бедствия.

Так, в июле на западную часть Японии обрушился тайфун «Прапирун» и начались масштабные наводнения. Тогда погибли более 220 человек, это число стало самым значительным с 1953 года.

Позже Японию накрыли еще несколько тайфунов, в том числе ставший самым мощным за последние 25 лет «Джеби». Его жертвами стали еще десять человек. Кроме того, в сентябре на острове Хоккайдо произошло мощное землетрясение. Оно унесло жизни более 40 человек.

Ко всему прочему в этом году в стране выдалось очень жаркое лето. В Токио и ряде других регионов были побиты температурные рекорды, воздух прогревался до 40 градусов и выше. Из-за жары погибли около 140 человек, еще несколько десятков тысяч пострадали.

Объявление символа года состоялось в прямом эфире телеканала Nihon TV. Иероглиф начертал настоятель буддистского «Храма Чистой воды» в Киото Сэйхан Мори. Лист бумаги с этим символом будет выставлен на всеобщее обозрение в главном здании храма до 21 декабря. После этого его перенесут в специальный музей, где хранятся такие же листы за прошлые годы.

Читайте также