Названы бесплатные медуслуги, за которые россияне вынуждены платить

12.12.2018, 12:12

Фото: РИА Новости © 2018, Кирилл Брага

Всероссийский союз страховщиков составил список медицинских услуг, за которые россиянам чаще всего приходится платить. На самом деле все эти услуги бесплатные.

Список составлен на основе самых частых жалоб пациентов на поборы. В список вошли расходные материалы (шприцы, лекарства, пленка для рентгена), изделия, которые вживляют в организм человека, а также лекарства для лечения онкологических заболеваний, лечение зубов (кроме протезирования).

Кроме того, россиянам часто приходится платить за аппаратную диагностику (например, МРТ), анализы крови, восстановительное лечение (ЛФК или массаж), если оно назначено лечащим врачом, а также консультации врачей-специалистов. Нередко платить приходится за то, чтобы результаты исследований — УЗИ, гастроскопии и других — пришли быстрее.

Во Всероссийском союзе страховщиков напоминают, что все эти услуги пациенты могут получать бесплатно, если они назначены лечащим врачом, пишет «Российская газета». Если больница или поликлиника требует за это денег, пациенты вправе пожаловаться руководству медицинского учреждения или же в страховую компанию, которая выдала полис ОМС.

Читайте также