В США считают, что кибератаку на отели Marriott совершили китайские хакеры

12.12.2018, 07:55

Американская пресса пишет, что за кибератакой, которая привела к утечке личных данных 500 миллионов клиентов американской гостиничной сети Marriott, могут стоять хакеры из Китая.

Газета The New York Times опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники, говорится, что взломавшие базы данных гостиничной сети Marriott хакеры действовали по указанию властей КНР.

В статье утверждается, что хакеры могут быть связаны с Министерством государственной безопасности КНР. И что кибератака в отношении является частью усилий со стороны КНР по сбору электронной информации. Предполагается, что атака на сеть Marriott относится к серии взломов, от которых уже пострадали американские страховые компании и другие гостиничные сети.

Напомним, в компании Marriott, которой принадлежат 6,5 тысячи отелей в 127 странах, сообщили об утечке персональных данных примерно 500 миллионов гостей. Речь идет об именах, данных паспортов, почтовых и электронных адресов. К расследованию масштабной утечки данных клиентов отелей Marriott подключили ФБР.

Читайте также