Устроивший стрельбу в Страсбурге преступник скрылся на такси

12.12.2018, 04:19

Фото: Reuters © 2018, Christian Hartmann

Французские СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщают, что устроивший стрельбу в центре Страсбурга мужчина скрылся от полиции на угнанном такси.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что жертвами стрельбы в Страсбурге стали 3 человека, 12 получили ранения. Из них шестеро находятся в больницах в критическом состоянии. Кастанер выступил перед журналистами после совещания с руководителями силовых структур Страсбурга. Министр внутренних дел Франции подтвердил, что преступнику 29 лет и ранее он находился под следствием.

Кристоф Кастанер, глава МВД Франции: «Правительство приняло решение перейти к чрезвычайным мерам. Будет усилен пограничный контроль, а также контроль на новогодних ярмарках по всей стране».

Ранее поступала противоречивая информация о числе пострадавших. СМИ со ссылкой на слова мэра Страсбурга сообщали о четверых погибших, а в МВД подтверждали гибель двоих человек. К поискам преступника привлечены сотни полицейских и жандармов, усилена охрана границы Франции и ФРГ.

Одна из французских радиостанций сообщила со ссылкой на источники в полиции, что подозреваемому удалось скрыться с места происшествия на угнанном такси. Водитель не пострадал, он утверждает, что преступник был ранен во время перестрелки с правоохранителями.

О преступнике сообщалось, что это 29-летний житель Страсбурга. По данным СМИ, у полиции был ордер на его арест и во вторник утром он должен был быть арестован по подозрению в причастности к тяжкому преступлению, но разыскать подозреваемого не удалось. Он также был занесен в список подозреваемых в террористической деятельности.

Глава МВД страны Кристоф Кастанер прибыл в Страсбург, а президент Франции Эммануэль Макрон провел экстренное совещание в кризисном штабе МВД. После завершения совещания Макрон выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате стрельбы в Страсбурге. В городе объявлен день траура.

Напомним, стрельба в центре Страсбурга началась около 20:00 по местному времени на улице Гранд-Аркад, в районе рождественской ярмарки.

Центр Страсбурга был оцеплен полицией, улицы у места происшествия и здания Европарламента были перекрыты. Движение трамваев и автобусов было остановлено. Полиция обратилась к жителям с просьбой не выходить на улицы.

Читайте также