«Чижик» начинает ходить по новому трамвайному маршруту на востоке Петербурга

11.12.2018, 18:33

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня врио губернатора Петербурга провел выездное совещание в Красногвардейском районе, посвященное развитию трамвайных маршрутов на основе государственно-частного партнерства.

Александр Беглов принял участие в открытии нового маршрута трамвая «Чижик», который проходит по проспекту Наставников к станции метро «Ладожская».

Также на выездном заседании обсудили перспективы этого проекта, объемы инвестиций и применение современных технологий в салонах трамваев «Чижик».

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, из иностранного в «Чижике» — рельсы и Интернет, а вот вся техника, технологии прокладки трассы, новый режим работы светофоров на маршруте — российское, сами трамваи — из братской Белоруссии. Они оборудованы электронными указателями, системой информирования, аппаратами по продаже разовых проездных билетов, навигацией и мультимедиа-системой. Из такого даже выходить не хочется. Наверное, поэтому Александр Беглов проехал туда и обратно: от проспекта Наставников до «Ладожской».

Проект частного трамвая «Чижик» должен быть полностью завершен 1 сентября 2019 года. К этому времени могут запустить третий маршрут по Ириновскому проспекту и Рябовскому шоссе к железнодорожной станции «Ржевка».

Впоследствии современную трамвайную сеть начнут развивать в Колпине, Шушарах, Красном Селе и Рыбацком, заявил Александр Беглов. Дополнительное соглашение об этом было подписано с концессионером.

Читайте также