Убитый журналист стал «Человеком года» по версии Time

11.12.2018, 16:01

Фото: @TIME / twitter.com

Американский журнал Time удостоила титула «Человек года» группу журналистов, пострадавших из-за своей работы. В их число вошел и убитый в посольстве Саудовской Аравии Джамаль Хашкаджи.

Как отметил главный редактор журнала Эдвард Фелсенталь, Time впервые выбрал персоной года человека, которого уже нет в живых. Ранее отмечалось, что Хашкаджи был включен в шорт-лист, так как «его смерть вызвала протесты со стороны международного сообщества и привлекла пристальное внимание к саудовском режиму».

Вторую строчку в списке Time занял президент США Дональд Трамп, за ним следует спецпрокурор по делу о «российском вмешательстве» в выборы США Роберт Мюллер.

Номинация оглашена на странице журнала в Twitter.

В шорт-лист претендентов на указанный статус ранее вошел также президент России Владимир Путин. Включение Владимира Путина в шорт-лист журнал объяснил тем, что российский лидер в уходящем году одержал безоговорочную победу на выборах «на фоне пристального внимания к роли России в президентских выборах 2016 года в США, отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и усилению напряженности в отношениях с Украиной».

Напомним, оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашкаджи был убит в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. В Америке считают, что за убийством может стоять наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Расправа над Хашкаджи вызвала большой резонанс во всем мире. Против Саудовской Аравии были введены санкции.

Читайте также