Госдума утвердила ежегодное повышение МРОТ

11.12.2018, 14:36

Фото: РИА Новости © 2018, Рамиль Ситдиков

Минимальная зарплата россиян увеличится на 117 рублей с 1 января нового года. Закон о ежегодном повышении МРОТ сегодня приняли депутаты Госдумы.

Согласно принятому закону, минимальный размер оплаты труда с 1 января нового года сравняется с уровнем прожиточного минимума. То есть повысится с 11 163 рублей до 11 280 рублей.

В законопроекте отмечается, что теперь МРОТ каждый год будет увеличиваться до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года, сообщает РИА Новости.

Напомним, впервые МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом с 1 мая 2018 года. Мера коснулась трех миллионов человек, на ее реализацию регионы получили дополнительные 20 млрд рублей. Тогда отмечалось, что МРОТ будет расти и дальше, и отставать от прожиточного минимума больше не станет. Кроме прочего, такой шаг направлен на то, чтобы декриминализировать зарплаты.

МРОТ влияет на размеры пособий по безработице, компенсаций, налогов, декретных отпусков, кредитования и социальных выплат. Согласно законодательству, регионы вправе устанавливать более высокий МРОТ. Размер прожиточного минимума устанавливает Минтруд.

Читайте также