Google наказан за нарушение законов РФ

11.12.2018, 12:32

Фото: Reuters © 2018, Arnd Wiegmann.
Видео программы «Сегодня»

Компания Google оштрафована на 500 тысяч рублей за несоблюдение российского законодательства, а именно — за отказ фильтровать выдачу запрещенного контента. Поисковик компании не подключился к российскому реестру запрещенных сайтов.

Компании Google назначен штраф размером в 500 тысяч рублей, сообщил во вторник глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, Google оштрафован за то, что продолжает выдавать в поиске ссылки на запрещенные сайты.

Александр Жаров: «Мы ответ от компании Google получили, они считают, что законодательство РФ они соблюдают — так написано в письме. Мы считаем, что поскольку мы следим за их выдачей поисковой и поскольку сайты из единого реестра запрещенной информации в этой выдаче присутствуют, для нас это неопровержимое доказательство того, что соответствующая фильтрация не осуществляется».

Напомним, в ноябре на Google был составлен протокол об административном правонарушении. Российские законы требуют, чтобы операторы поисковых систем исключали из результатов выдачи ссылки на запрещенные сайты. Для этого операторы должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, но Google в установленный срок не выполнил это требование.

Жаров уточнил, что, если Google не устранит нарушение, против компании заведут еще одно административное дело, передает «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также