Макрон пообещал повысить минимальную зарплату на 100 евро

10.12.2018, 22:28

Фото: Reuters © 2018, Philippe Wojazer

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что с начала 2019 года минимальный размер зарплаты вырастет на 100 евро.

Об этом французский лидер сообщил в телевизионном обращении к нации. «Минимальная зарплата повысится с 2019 года на 100 евро в месяц», — сказал Макрон.

Среди других мер, предложенных французским президентом, — выплата предприятиями годового бонуса своим сотрудникам, отмена повышения отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше двух тысяч евро. «С завтрашнего дня премьер-министр будет представлять все эти меры парламентариям», — подчеркнул президент.

По его словам, нужно, чтобы «большие компании и наиболее состоятельные французы помогли бы нации преуспеть». Макрон также напомнил, что во Франции был отменен налог на богатство и он не настроен его возвращать. «Большие предприятия и наиболее богатые граждане должны помочь нации добиться успеха. Я соберу их и приму решения на этот счет на этой неделе», сообщает «Интерфакс».

Ранее «желтые жилеты» выдвинули правительству Франции целый пакет условий. В списке — 25 пунктов. Среди них — как вполне ожидаемые, например, повышение пенсий и зарплат на 40%, реформирование налоговой и судебной систем, так и довольно неожиданные: протестующие требуют изменения конституции и выхода из НАТО и Евросоюза.

Акции протеста движения «желтых жилетов», выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Читайте также