Космический зонд Voyager 2 вышел в межзвездное пространство

10.12.2018, 18:23

Фото: nasa.gov

Второй раз за историю человечества искусственный объект, зонд Voyager 2, пересек границы гелиосферы — заполненного солнечным ветром «пузыря» — и вышел в межзвездное пространство.

Как сообщает американское космическое агентство NASA, зонд подошел ко внешним границам гелиосферы еще 5 ноября и вышел в так называемую зону гелиопаузы, где горячий солнечный ветер сталкивается с плотной холодной межзвездной средой.

Из сообщения NASA: «Его двойник Voyager 1 пересек эту границу в 2012, но Voyager 2 снабжен рабочим инструментом, который позволит получить уникальную информацию о природе этих „ворот“ в межзвездное пространство».

На данный момент зонд находится в 18 миллиардах километров от Земли, и требуется около 16,5 часа, чтобы информация, собранная Voyager 2, дошла до Земли.

Как подчеркивает NASA, наиболее убедительным доказательством того, что Voyager 2 покинул гелиосферу, является то, что 5 ноября датчики на борту зонда показали резкий спад в скорости частиц солнечного ветра, а впоследствии — полное отсутствие потока солнечного ветра вокруг зонда, что позволило ученым с уверенностью заявить, что Voyager 2 теперь находится в межзвездном пространстве. Однако, как отмечают специалисты, ни Voyager 1, ни Voyager 2 пока не покинули Солнечную систему.

Из сообщения NASA: «Границей Солнечной системы считается внешняя граница облака Оорта. Voyager 2 потребуется около 300 лет, чтобы достичь внутренней границы облака и, возможно, около 30 тысяч лет, чтобы пересечь его».

Voyager 1 был запущен 5 сентября 1977 года, Voyager 2 — 20 августа того же года. На каждом аппарате закреплено послание внеземным цивилизациям — «Золотая пластинка» — медная поверхность, на которой представлены 115 слайдов с фотографиями жизни на Земле, записи звуков природы, музыка и приветствия на 55 языках. На ней также отмечено расположение Солнечной системы.

Читайте также