«От мала до велика»: русские сказки — в прямом эфире

10.12.2018, 15:52

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Сегодня проходит марафон Google, созданный, чтобы объединить классическую литературу и современные технологии. Участники читают любимые русские сказки в прямом эфире.

Среди тех, кто участвует в марафоне, — Дмитрий Песков, Вадим Такменёв, Леонид Парфёнов, Тутта Ларсен, Тимур Родригес и другие.

Свои любимые русские сказки онлайн читают сотни человек от Владивостока до Санкт-Петербурга. Главные площадки у организаторов. В московском офисе Google, который сегодня работает как центр управления проектом, и на студии «Союзмультфильм», где художники с помощью 3D-рисования воссоздали знакомые с детства образы из русских сказок в современном формате. Специально к чтениям аниматоры «Союзмультфильма» нарисовали 30 эпизодов.

Среди 300 чтецов не только актеры, телеведущие и популярные блогеры. Организаторы получили много заявок от обычных пользователей со всей страны, которые специально репетировали и готовились к онлайн-чтениям. В этом году онлайн-чтения сделали доступными для глухих и слабослышащих. Все восемь часов литературного марафона для зрителей будут работать сурдопереводчики. Команда проекта отобрала 70 сказок и сделала все, чтобы литературный марафон был интересным для всех пользователей Интернета и всех читателей, независимо от возраста.

Связанные новости

Читайте также