«Желтые жилеты» потребовали выхода Франции из НАТО и ЕС

10.12.2018, 14:00

Видео программы «Сегодня»

«Желтые жилеты» выдвинули правительству Франции целый пакет условий. В списке — 25 пунктов.

Среди них — как вполне ожидаемые, например, повышение пенсий и зарплат на 40%, реформирование налоговой и судебной систем, так и довольно неожиданные: протестующие требуют изменения конституции и выхода из НАТО и Евросоюза. В этой связи сразу же вспомнили термин Frexit. Это, по мнению «желтых жилетов», позволит республике вернуть свой политический и экономический суверенитет, а также избавит страну от участия в агрессивных военных компаниях Запада.

Весь этот внушительный список требований сегодня должны изучить в Елисейском дворце. Эммануэль Макрон примет там представителей ведущих профсоюзов и предпринимателей, чтобы обсудить сложную ситуацию в стране. Вечером, как ожидается, он выступит с заявлением.

Демонстрации «желтых жилетов», которые изначально выступали против повышения цен на бензин, начались во Франции еще в середине ноября. Вскоре после этого власти республики ввели шестимесячный мораторий на повышение цен на топливо. Однако протесты не утихли. Активисты стали жаловаться на социальную ситуацию в стране и требовать отставки Эммануэля Макрона. В минувшие выходные в нескольких крупных французских городах прошли массовые акции, в которых участвовали более 130 тысяч человек. Демонстрации переросли в погромы и столкновения с полицией.

Тем временем западная пресса уже увидела в этих беспорядках российский след. Сегодня эти сообщения прокомментировали в Кремле, назвав их клеветой.

Связанные новости

Читайте также