Лавров: за консенсусом в НАТО стоит жесткий диктат

10.12.2018, 08:39

Видео программы «Сегодня»

Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийский союз и СНГ отличаются от НАТО отсутствием давления и внутреннего диктата. Об этом в интервью казахстанским журналистам заявил Сергей Лавров.

Министр пояснил, как именно поддерживается дисциплина на заседаниях Североатлантического альянса.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Когда нам говорят, что в НАТО есть полный консенсус, а у нас страны порой неодинаково голосуют в ООН по важным политическим вопросам, то ответ очень простой: мы знаем, какой ценой обеспечивается консенсус в НАТО. Это совсем не партнерский, не товарищеский подход, а диктат. Да, там есть меньшинство, которое всегда готово слушать „старшего товарища“, а всех остальных просто убеждают, заставляют угрозами, по-разному. У нас такого никогда не происходит ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС, ни в СНГ. Консенсус, который достигается в наших организациях, — действительно консенсус равноправных партнеров».

Отвечая на вопрос о торговой войне между США и Китаем, Лавров заявил, что Москва не будет занимать чью-либо сторону в этом конфликте и решать таким образом свои проблемы.

Читайте также