«Как скот»: в Брюсселе «желтых жилетов» бросили в конюшню

10.12.2018, 01:24

Фото: Reuters © 2018, Yves Herman

Задержанные полицией в Брюсселе «желтые жилеты» пожаловались на то, что их отвезли в конюшню. Там их держали несколько часов. В течение этого времени люди были лишены доступа к туалету.

В субботу в Брюсселе состоялся не согласованный с властями митинг «желтых жилетов», во время которого были задержаны более 450 человек. В ночь на понедельник в бельгийских СМИ стали появляться свидетельства очевидцев, которые рассказывали о деталях задержаний.

В частности, в Эттербеке (район в Брюсселе — ред.) активисты были отправлены в конюшню федеральной полиции. Они провели в таком помещении несколько часов. В подтверждение этой информации в социальных сетях появилось видео, снятое одним из задержанных на телефон.

«Нас привезли сюда, в казармы в Эттербеке, в конюшню, где обычно находятся лошади. Здесь женщины и мужчины вперемешку, все в одном месте, как скот, у нас нет никакой информации. Льется вода, вы можете посмотреть — внутри течет. Нет или очень сложный доступ к туалету, поэтому люди справляют нужду здесь, у стены. Мы вот в таких условиях», — рассказал за кадром задержанный.

На видео также видно, как люди толпятся в помещении с мокрой грязью под ногами.

Ранее сообщалось, что бельгийские «желтые жилеты» подхватили акцию французских «желтых жилетов», протестующих против повышения цен на топливо уже несколько недель.

Читайте также