СБУ обвинила Россию в организации беспорядков во Франции

09.12.2018, 13:05

Служба безопасности Украины на основании фотографии из социальных сетей сделала вывод, что протесты «желтых жилетов» во Франции организованы Кремлем.

На странице в соцсети Facebook СБУ разместила фотографию, на которой запечатлены два человека с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики. По информации службы, одного из этих людей зовут Фабрис Сорлин — он член аналитического центра Katehon, который действует под эгидой российского предпринимателя Константина Малофеева. Второй человек на снимке — функционер интеграционного комитета «Россия — Донбасс», «созданного и финансируемого» спецслужбами России, заявили в СБУ.

Василий Грицак, глава СБУ: «Международные границы не являются преградой для российской смешанной агрессии. Грязные методы Кремля разрушают европейскую стабильность, потому что он видит угрозу для себя».

Бунты во Франции длятся уже несколько недель. Изначально люди выступали против роста цен на бензин. Сейчас они требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона. В минувшие выходные число задержанных в Париже достигло беспрецедентного уровня — 1550.

Читайте также